Miércoles, diciembre 07, 2016

SOBREDOSIS DE TIACIDA

SOBREDOSIS DE TIACIDA

La tiacida es un ingrediente que se encuentra en ciertos medicamentos empleados para tratar la hipertensión arterial. La sobredosis de tiacida ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento.
Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento o manejo de una exposición tóxica real. Si usted sufre una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Elemento tóxico

Tiacida es un tipo de fármaco llamado diurético que impide que el cuerpo reabsorba sodio (sal) de parte de los riñones. La tiacida y los diuréticos conexos se utilizan principalmente para tratar la hipertensión arterial.

Dónde se encuentra

Nota: es posible que esta lista no los incluya a todos.

Síntomas

Tratamiento en el hogar

Busque ayuda médica inmediata y NO provoque el vómito en la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Antes de llamar al servicio de emergencia

Determine la siguiente información:

Centro de Control de Envenenamientos o número de emergencia local

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.
Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.
Si es posible, lleve consigo el recipiente de la sustancia al hospital.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. El paciente puede recibir:

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico del paciente depende de la gravedad de los síntomas. Los pacientes por lo general responden bien al tratamiento y es poco probable que se produzcan síntomas graves o la muerte.

Nombres alternativos

Sobredosis con antihipertensores diuréticos

Referencias

Richardson WH, Betten DP, Williams SR, Clark RF. Nitroprusside, ACE inhibitors, and other cardiovascular agents. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2007:chap 61.
Actualizado: 2/2/2012
Versión en inglés revisada por: Eric Perez, MD, St. Luke's / Roosevelt Hospital Center, NY, NY, and Pegasus Emergency Group (Meadowlands and Hunterdon Medical Centers), NJ. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M., Inc.
Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Fuente: http://www.nlm.nih.gov/